4 Comments

  1. Р. НИГМАТУЛЛИН Республика Татарстан

    Подскажите, какой материал лучше использовать для звукоизоляции – минеральную вату или пенопласт?

    Ответить
    • Ю. НИКАНОРОВ, строитель

      Пенопласт, по сути, вообще не является звукоизоляционным материалом. Более того, материал это достаточно плотный, а значит, звук он пропускает быстро. Разве что под стяжкой немного гасит ударный шум.
      Минеральная вата за счет своей рыхлой структуры обладает лучшими характеристиками.

      Ответить
  2. Guest

    Каркас у вас есть, и, по всей видимости, прочный. Он послужит скелетом, на который следует «одеть» современные тепло- и звукоизоляционные материалы.
    Для начала демонтируйте наружную обшивку, причем, если она вам нравится, сохраните ее для восстановления на старом месте после ремонта. На внешнюю часть стен нужно будет установить теплоизоляционные плиты толщиной 100 мм. Лучше — плиты 50-миллиметровой толщины в два слоя, в разбежку, чтобы не было проходных щелей. Поверх плит можно уложить или штукатурку, которую затем нужно покрасить, или направляющие рейки, на которые монтируется сайдинг (при желаниии можно использовать демонтированную вагонку). Не забудьте между плитами и обшивкой проложить гидроизолирующую мембрану. Она сохранит теплоизоляцию от наружного увлажнения. Чтобы сберечь теплоизоляцию от паров влаги, внутреннюю поверхность стен обшейте пароизоляционным материалом, например, односторонне фольгированным пенофолом, фольгой (внутрь помещения). По фольге проложите направляющие рейки, на которых закрепите гипсокартонные щиты. Вот и весь алгоритм сооружения современного тепло-и звукоизоляционного щита для частного дома из надежных материалов.

    Ответить
  3. Инна

    Мы живем в доме, расположенном около дороги. Дом стояковый, с улицы обшит вагонкой, внутри затерт и заштукатурен глиной. Хотим сделать современный ремонт. Подскажите, чем затереть стены и потолок? Как сделать

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.