Универсальный поликарбонат – основные виды и характеристики материала

Популярность поликарбоната в наши дни сложно переоценить. Это современный строительный материал идеально сочетает в себе прочность, легкость, эластичность, долговечность, способность пропускать солнечные лучи. Как правило, он представляет собой двух- или трехслойные панели с ребрами жесткости или монолитные конструкции, похожие на стекло. Казалось бы, вот он – идеальный выбор для обустройства кровли над навесом. Однако, какой из многочисленных видов поликарбоната выбрать при постройке навесных конструкций? Имеет смысл детально разобраться в этом вопросе.

Сотовый и монолитный поликарбонат – в чем отличие?

Задаваясь вопросом, какой поликарбонат выбрать для навеса, любой начинающий строитель столкнется с выбором: монолитные или сотовые листы использовать при устройстве кровли?

Различаются они уже по внешнему виду, а именно:

  • Сотовый поликарбонат включает два или три листа, между которым расположены ребра жесткости. Таким образом, внутри материала формируются воздушные каналы, которые повышают теплоизоляционные свойства. К тому же такой вид поликарбоната характеризуется меньшим весом при высоких показателях прочности.

Фото сотового поликарбоната

  • Монолитный поликарбонат не имеет внутренних полостей и напоминает обычное стекло. Благодаря такой структуре он лучше гнется и отличается более высокими показателями прочности и долговечности.

Фото монолитного поликарбоната

Как правило, при обустройстве стандартных навесных конструкций используют сотовый поликарбонат, поскольку он обладает меньшей стоимостью и небольшим весом, а также простотой использования. Усиленные же нагрузки предполагают применение монолитных листов.

Размеры сотового и монолитного поликарбоната

Поскольку при устройстве навеса необходимо оценить расход материала, то крайне важно знать параметры поликарбонатных листов. Как правило, последние имеют стандартные размеры.

  1. Сотовый поликарбонат

Ширина листов этого материала всегда составляет 2 100 мм. Что касается длины, то она бывает двух видов – 6 000 и 12 000 мм. Почему листы поликарбоната такие длинные? Потому что наиболее частой сферой их применения выступает строительство навесов и козырьков.

Толщина сотового поликарбоната варьируется в пределах от 4 до 16 мм.  Соответствующие толщине угол изгиба и вес материала приведены в следующей ниже таблице.

Основные характеристики сотового поликарбоната

Толщина листа

Вес листа

Радиус изгиба

Сфера применения

4

800 гр

0,70

Теплицы и парники

6

1300 гр

1,05

Навесы, козырьки, беседки

8

1500 гр

1,40

10

1700 гр

1,75

Звукоизоляционные перегородки

16

2700 гр

2,80

Кровли промышленных объектов

 

Особенностью сотового поликарбоната выступает наличие у него различных вариантов внутренней структуры. Все они представлены на приведенном ниже рисунке.

Фото внутренней структуры сотового поликарбоната

  1. Монолитный поликарбонат

У монолитных листов гибкость существенно выше и потому они имеют длину 3 050 мм при ширине 2 050 мм. Что касается толщины, то у этого вида поликарбоната она колеблется в промежутке между 2 и 12 мм.

Толщина поликарбоната для навеса при использовании монолитных листов может составлять всего 2-4 мм, в связи с высокой прочностью материала.

 Цвета сотового и монолитного поликарбоната

  1. Сотовый поликарбонат

Цветовая гамма сотового поликарбоната весьма обширна. От нее зависит сфера применения листового материала. Детальная картина применения поликарбонатных листов разного цвета представлена в таблице.

Сфера применения сотового поликарбоната разных оттенков

Цвет

Сфера использования

Прозрачный

Парники и теплицы

Бронза

Козырьки над крыльцом

Серая бронза

Заборы и калитки, навесы для авто

Синий, бирюзовый

Бассейны

Зеленый

Навесы к дому беседки, оранжереи

Желтый, красный

Торговые павильоны, парковые беседки

 

  1. Монолитный поликарбонат

Монолитный поликарбонат по внешнему виду чаще всего напоминает прозрачное стекло. Реже встречаются разновидности дымчато-коричневого, бронзового и молочно-белого оттенка. Применяют его при устройстве козырьков и беседок сложных форм и оригинального дизайнерского исполнения.

Преимущества и недостатки сотового поликарбоната

При устройстве навесных конструкций чаще всего применяют сотовый поликарбонат. Строители высоко ценят такие его преимущества, как:

  • Небольшой вес, которой формирует несущественную нагрузку на стойки навеса;
  • Значительная теплоизоляция, которая достигается благодаря присутствию в структуре материала воздушных каналов;
  • Устойчивость к ударам, обусловленная наличием на поликарбонате специального покрытия в виде защитной пленки;
  • Устойчивость к возгоранию, что позволяет применять материал при строительстве павильонов для курения.

В дополнение ко всему сотовый поликарбонат отличается многообразием расцветок и невысокой стоимостью.

Фото конструкции из сотового поликарбоната

 

 

Недостатками сотового поликарбоната считается его хрупкость при отрицательных температурах, а также уменьшение срока службы при попадании влаги. Именно поэтому навесные сооружения никогда не устанавливают на морозе, а торцевые части листов закрывают специальными заглушками.

Преимущества и недостатки монолитного поликарбоната

Монолитный поликарбонат также широко применяется при строительстве навесов, козырьков и перегородок. При этом особое значение придается таким его преимуществам, как:

  • Повышенная устойчивость к ударам: разбить его сложно даже молотком;
  • Значительная гибкость и эластичность, которые позволяют создавать самые замысловатые конструкции;
  • Более низкая по сравнению со стеклом стоимость, при значительном внешнем сходстве.

Внешний вид монолитного материала крайне респектабелен. Именно поэтому его часто применяют при устройстве витрин, витражных окон и прозрачной кровли самых оригинальных дизайнов.

Фото конструкции из монолитного поликарбоната

 

 

При этом у этого гибкого и красивого материала имеются и свои недостатки, в том числе:

  • Чувствительность к перепадам температуры – материал начинает деформироваться уже при +40 градусах, что требует формирования зазоров между листами и рамами;
  • При воздействии агрессивных химических веществ склонен к помутнению, формированию микротрещин и царапин;
  • Подверженность воздействию ультрафиолетового излечения, под влиянием которого он приобретает желтоватый оттенок.

Для устранения последнего недостатка применяется специальная защитная пленка, которая накладывается на обращенную к солнцу сторону.

Разновидности поликарбоната при сходстве химического состава материала существенно различаются по своим эксплуатационным свойствам. Это значит, что выбор монолитных или сотовых листов определяется особенностями их практического применения.