Крыша из гонта

Опубликовано: 25.02.2012 Рубрика: Материалы и технологии, Строительство Просмотров: 3574
Крыша из гонта

Крыша из гонта

В Европе и Северной Америке сейчас царит мода на использование в строительстве долговечных, качественных и непременно экологически чистых материалов. Всем этим требованиям сполна отвечает крыша из деревянного гонта. Гонт делает крышу дома оригинальной внешне и энергоэффективной изнутри.

Гонт (другие распространенные названия — деревянная черепица, дранка, шиндель) помимо своих стандартных функций, то есть защиты нижележащих конструкций от внешних воздействий, обеспечивает также оптимальный температурно-влажностный режим холодных чердаков и мансард. Кроме того, высококачественная древесина сибирской лиственницы и дуба, из которых делают это покрытие, достаточно долговечна и прочна.

 

 

Технология изготовления гонта

Гонт — это штучный кровельный материал, каждую дощечку которого изготавливают почти вручную по специальной технологии с соблюдением всех норм. Материал проходит 10 технологических операций под постоянным контролем качества. Перед процессом производства проводят кропотливый отбор пиловочника древесины, подбор зрелого материала с большой плотностью годовых колец и наличием минимального количества сучков и прочих дефектов.

Пиловочник — округлые лесоматериалы — колоды и кряжи, являющиеся сырьем для изготовления пиломатериалов. Колодами называют длинные, а кряжами — короткие о брезки столба, очищенные от сучков.

Крыша из гонта

Дощечки гонта изготавливают почти вручную, по специальной технологии с соблюдением всех норм

При этом удаляют всю молодую быстро гниющую часть древесины, не подходящую в качестве сырьевой базы. Далее, расщепляя пеньки-заготовки, получают плитки, которые в дальнейшем и превращаются в элементы деревянной черепицы.

Весь секрет долговечности гонта заключается в том, что при изготовлении древесину раскалывают на щепы, а не распиливают. В процессе раскола происходит разрыв древесных волокон, и внутренние капилляры древесины не нарушаются. Это позволяет продлить срок службы покрытия  из гонта почти на 30 % и дает натуральную, оригинальную, рельефную поверхность, благодаря которой «гасится» шум града и дождя.

Крыша из гонта

Благодаря тому, что древесину раскалывают на щепы, а не распиливают, гонт отличается особой долговечностью

 

Плюсы и минусы крыши из гонта

Преимущества деревянного гонта:

  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • способность создавать оптимальный микроклимат в доме;
  • высокие шумоизоляционные свойства;
  • способность «дышать»;
  • легкость и эстетичность;
  • долгий срок службы с минимальным уходом.

Недостатки деревянного гонта:

  • высокая цена;
  • стилистическая совместимость с определенными архитектурными формами и материалами;
  • ограниченная цветовая гамма.

 

Технические свойства гонта

Основной ассортимент покрытия представляет гонт с длиной элементов 40 см — именно его чаще всего используют для кровель площадью от 100 до 500 м². Кроме того, существуют также элементы длиной 45, 50, 60 см. Каждая дощечка с торца имеет клиновидную форму, толщина в одном конце составляет 9-10 мм, в другом — 5-6 мм. Ширина элементов гонта варьируется от 6 до 20 см. При трехслойной укладке на 1 м² деревянной кровли уходит в среднем 75- 80 дощечек. Именно такое количество обычно и упаковывают в одну связку размером 27 х 30 x 45 см.

Крыша из гонта

Каждый элемент покрытия с торца имеет клиновидную форму

Неоспоримым остается тот факт, что деревянный дом, в отличие от кирпичного, создает неповторимый, полезный для здоровья человека микроклимат, поддерживая оптимальный уровень влажности воздуха внутри дома. Таким же образом ведет себя и деревянная кровля из дранки. При высококачественной укладке, как и положено — в три слоя, покрытие достигает толщины 4 см и более и становится абсолютно герметичным.

Крыша из гонта

В горных регионах гонт для кровли используют испокон веков

Хрупкая на вид, деревянная черепица на самом деле обеспечивает надежную защиту дома от дождя, ветра, жары и холода благодаря тому, что «работает» по принципу, заимствованному у самой природы. Подобно чешуйкам еловой шишки, гонт во время дождя под действием влаги подвергается растяжению, и вся поверхность кровли плотно смыкается. После дождя, высыхая, дощечки немного изгибаются, поднимаются куполом, что обеспечивает полное проветривание и удаление избытка влаги.

Крыша из гонта

Как и камыш, гонт подлежит обработке антипиренами

В связи с тем, что дерево само по себе «дышит», а также благодаря устройству при строительстве дополнительного воздушного зазора между покрытием и несущими конструкциями крыши, происходит вентилирование кровли, что значительно продляет срок службы всей кровельной системы. Поэтому летом в таком доме прохладно, так как деревянное покрытие кровли само по себе нагревается не сильно, а часть теплого воздуха, все же собравшегося под кровлей, благодаря вентиляции просто выдувается.

Крыша из гонта

Хрупкая на вид, деревянная черепица на самом деле обеспечивает надежную защиту

Зимой, особенно в заснеженных районах, вентилирование позволяет избавиться от проблемы образования льда на линии карниза, а толстый слой деревянного покрытия удерживает часть тепла, исходящего от дома. Еще один неоспоримый плюс дранки в том, что она не требует мошной стропильной системы ввиду своего достаточно небольшого веса, поэтому отлично подходит для покрытия домов, имеющих мансардный этаж. Кстати, издержки на обслуживание данного материала также минимальные.

Крыша из гонта

В виду малого веса дранка отлично подходит для домов с мансардой

 

Процесс укладки гонта

Деревянная черепица идеально подходит для крыш с уклоном 20-90°. Секрет ее долговечности заключается не только в самом материале, но и в технологии его укладки. Так, укладку гонта производят в три слоя, при покрытии крыш малых архитектурных сооружений (беседок и др.) достаточно двух слоев. После установки стропильной системы, а она не требует сложной и громоздкой конструкции, так как 1 м² шинделя весит в среднем 15-17 кг, укладывают дощатый настил из обрезного пиломатериала.

Крыша из гонта

Перед укладкой гонт раскладывают на обрешетке

Далее настилают подкровельную пленку, служащую зашитой от атмосферных явлений при монтаже и создающую эффект вентиляции кровли. Наличие пленки обусловлено лишь этой необходимостью, поскольку при использовании деревянной кровли образование подкровельного конденсата не происходит, а значит, можно обойтись без традиционной гидроизоляции. Если в доме планируется строительство мансарды, тогда еще дополнительно требуется утепление чердачного пространства. Затем на дощатый настил вдоль стропил набивают контробрешетку и обрешетку, на которые снизу вверх горизонтальными рядами укладывают вплотную деревянный кровельный материал.

Крыша из гонта

Как и любой продукт из натурального дерева, гонт нельзя хранить в сыром непроветриваемом помещении

Устройство хребтов и различных стыков производят с помощью тех же элементов, только подобранных или подогнанных под один размер. В процессе монтажа рекомендуется использовать медные или оцинкованные гвозди и такие же водосточные системы. Нужно отметить, что гонт должен быть уложен очень плотно. Как правило, с внешней стороны видно всего треть элементов, остальные же 2/3 перекрыты последующими слоями. На строительство двухскатной кровли площадью 100 м², включая установку стропильной системы и собственно укладку гонта, уходит в среднем 2-4 недели.

 

Цветовая гамма крыши из гонта

Кровли, покрытые гонтом, могут менять оттенки цвета в зависимости от времени суток и сезона: на востоке становятся оранжевыми, на юге — темно-коричневыми, на севере преобладает серебристо-серый цвет. Свою индивидуальную колористику гонт, как правило, приобретает через 5-6 лет эксплуатации. Но это при условии, что покрытие не проходило дополнительных обработок и полностью сохранило свои природные свойства. Если же вы не хотите, чтобы кровля меняла окрас, тогда стоит покрыть гонт слоем морозоустойчивого лака- это защитит покрытие от действия УФ-лучей, и, как следствие, изменения цвета.

 

Противопожарная безопасность крыши из гонта

Как и в случае с камышовой кровлей, опасность воспламенения деревянной черепицы уже давно устранена благодаря использованию антипиренов. В целях пожарной безопасности каждые 10 лет специалисты рекомендуют производить соответствующую обработку не только самого покрытия, но и конструкций чердака.

 

Экологические поселения в Сербском крае

К вопросам самобытного зодчества и создания экологических поселений в последнее время стали проявлять интерес не только рядовые граждане, но и ведущие деятели искусства. Так, в Сербии, недалеко от границы с Боснией, в горном районе Златибор несколько лет назад был построен коттеджный город Кюстендорф. Автором его архитектурного проекта стал культовый режиссер Эмир Кустурица. Он давно вынашивал мечту создать райское место, которое не испорчено цивилизацией, и в итоге удачно воплотил ее в жизнь.

Крыша из гонта

Экопоселки — жилище будущего для тех, кто ценит здоровье больше, чем блага цивилизации

Другое название — Дрвенград — поселение получило за то, что все 50 домов были построены из дерева (и стены, и крыши). На небольшой территории кроме жилых построек, в одной из которых проживает и сам автор, есть также музей, библиотека, православная церковь, кинотеатр и др. Все коттеджи по старинной традиции сербского домостроения собраны без применения гвоздей. Основную часть жителей поселка составляют родные и друзья самого режиссера, однако в нем предусмотрено место и для туристов — не столько почитателей киноталанта мастера, сколько поклонников этноархитектуры. Проект Кюстендорфа заслуженно оценили и профессионалы — Кустурица был награжден специальной премией за экологичность, гармонию с природой и сохранение традиций.

 

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях


  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

Ваш комментарий появится только после проверки модератором.

Популярные статьи

Перевешивание двери Как перевесить дверь

Просмотров: 57 315

Виды электрических ламп Виды электрических ламп

Просмотров: 51 454