Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли снимать защитную пленку с сотового поликарбоната?

Мазай [8.8K] 9 лет назад 

Когда из него сделана теплица.

2

Да, нужно снимать. Эта защитная пленка предохраняет поликарбонат от механических повреждений во время его монтажа. Но при этом нужно не забывать, что у сотового поликарбоната одна сторона имеет защиту от ультрафиолетового излучения, и монтировать листы нужно именно этой стороной наружу, иначе поликарбонат разрушится со временем от ультрафиолета. Обычно сторона с ультрафиолетовой защитой закрыта синей пленкой, а сторона без защиты - белой.

система выбрала этот ответ лучшим
Мазай [8.8K]
а если только одна сторона была закрыта прозрачной пленкой?  —  9 лет назад 
El Lobo [3.1K]
Возможно, что она защищала именно сторону с ультрафиолетовой защитой. Хотя, по нормальному, лист должен был быть защищен с двух сторон. Если есть возможность, то лучше уточнить у продавца. Поликарбонат, который я устанавливал на свою теплицу, был защищен так, как я описал в ответе.  —  9 лет назад 
комментировать
3

Монтажную защитную пленку надо снимать обязательно, иначе ее потом будет очень-очень сложно снять, но это только после доставки и монтажа надо делать, раньше не надо снимать.

Изначально, эта защитная пленка и была нанесена, только лишь для защиты от царапин при погрузке и транспортировке.

1

Защитная пленка на сотовом поликарбонате предназначена для его защиты во время транспортировки. После установки данную пленку необходимо будет снять.

В противном случае, она может просто "припаяться" к поверхности на солнце и тогда снять ее станет сложнее.

Переживать относительно самого поликарбоната не стоит, конечно, если купили хороший и качественный. Поскольку у хорошего сотового поликарбоната есть защитный слой от УФ-излучения (лицевая сторона), который и предохраняет сам поликарбонат от выгорания, высыхания , пожелтения и растрескивания.

0

Конечно после изготовления теплицы или навеса из поликарбоната защитную транспортную пленку надо обязательно снимать.

Я как то оставил кусок поликарбоната в пленке про запас и через год решил вставить его в сарайку как окошечко, так я намучился маленькими кусочками отколупывать защитную пленку от листа поликарбоната, она не отлипала и рвалась на мелкие куски и я очень сильно пожалел, что не удалил ее сразу.

0

Защитная пленка на поликарбонат приклеивается исключительно для защиты материала от повреждений (царапин) при перевозке, хранении и т.д. В дальнейшем она не только бесполезна, но и задерживает полезный растениям световой спектр.

Снимать защитную пленку с поликарбоната надо с двух сторон, полностью освобождая поверхность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация