Наверх

Как построить односкатную крышу

Как сделать односкатную крышу своими руками - инструкция по монтажу

Односкатная крыша является одной из наиболее простых кровельных конструкций, которую можно построить своими руками. Строительство односкатной крыши собственноручно существенно сократит расходы. Этот вариант отлично подходит для стройки хозяйственных сооружений или дачных домиков.

 

Достоинства и недостатки односкатных крыш


Односкатные крыши повергаются меньшим ветровым нагрузкам, так как их парусность снижена, а кровельные покрытия могут быть из всевозможных материалов. Также при возведении такой простой кровельной конструкции нет необходимости использовать подъемную технику, ведь множество элементов можно легко установить вручную.

 

Но, несмотря на простоту процесса возведения односкатной крыши, есть и отрицательные моменты.
Подобная кровля при маленьких углах уклона скатов будет подвергаться снеговым нагрузкам. Также такая конструкция исключает возможность обустройства чердака, а ее внешний вид проигрывает относительно других видов кровли. Давайте разберемся, как построить односкатную крышу.

 

Возведение стропильной системы


Главным отличием несущего каркаса подобной крыши является его простота. Стропила и прочие элементы изготавливают из просушенного качественного леса, обработанного антисептиком. Расчет на несущую способность помогает определить сечения деталей. Данный этап лучше всего доверять профессиональным строителям.

 

Стропила зачастую опирают на две стены разной высоты. Лучше всего, если меньшая стена находится со стороны господствующих ветров – это поможет снизить ветровую нагрузку.


Если в постройке высота стен одинакова, то формировать уклон стоит используя стойки, а фронт зашивать подходящим материалом.

 

Система стропил

 

Желательно сразу выложить и боковые стены или же выполнить их также, как и переднюю часть при помощи обшивки и несущего каркаса.

 

Если стены кирпичные, то перед монтажом крыши необходимо позаботиться об укладке мауэрлата, ведь именно на него будут опираться края стропильной ноги. Для его изготовления потребуется цельный брус сечением 150х150 мм.


Для возведения односкатной крыши на рубленую постройку используют скользящие крепления для стропил, которые помогают компенсировать распирающие нагрузки.
Стропила прикрепляются к мауэрлату врубами, элементы дополнительно соединяются строительными скобами.

 

Утепление односкатной крыши


При подходящих погодных условиях лучше утеплять крышу снаружи, так как большинство материалов монтировать изнутри достаточно сложно.


Для утепления односкатной крыши зачастую используют рулонные утеплители на основе стекловолокна, пенополистирол, маты из базальтовой ваты, жидкий пенополиуретан, местные рассыпные материалы (опилки, керамзит, шлаки).


Последовательность утепления крыши снаружи следующая. 

 

Конструкция

 

Стропила снизу подшиваются фанерой, деревом или другим похожим материалом, который служит как основание для слоя утеплителя. Затем на него укладывается слой пароизоляции, которая должна лежать идеально, сплошным ковром. При укладке необходимо обращать внимание на то, какой стороной она укладывается, так как пароизоляция работает только в одном направлении.


Слой гидроизолирующей мембраны накладывается поверх стропил, что защищает утеплитель от намокания. После на стропильные ноги набивается брусок не менее 20 мм в высоту, что формирует вентиляционный зазор меду гидроизоляцией и кровельным покрытием.

 

Укладка кровельного покрытия и устройство обрешетки

 

Прежде всего, необходимо определиться с выбором кровельного покрытия, от которого зависят многие технологические моменты. Для каждого материала существует свой угол наклона ската, при котором его функциональность лучше всего.


Помимо этого, обрешетка под разные покрытия требуется своя и выполняется она с различным шагом от отличающихся материалов.


Из обрезных досок, влагостойкой фанеры или плит OSB можно делать сплошную обрешетку. Такая конструкция применяется под гибкую черепицу, металлопрофиль и ондулин при незначительных углах наклона.


Разреженную обрешетку выполняют из брусков и досок, толщина которых должна быть не менее 30 мм. Шаг установки может достигать 50-70 мм и определяется он видом кровельного покрытия.

Видео по теме


Ваше мнение:
Имя:
umzn

Почта:
tehnoinservis@mail.ru

Введите код: