Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
2

Можно ли ондулин крепить шурупами? Если нет, то чем лучше?

Budaunik [324] 9 лет назад 
0

Обычно для крепления такого кровельного материала, как ондулин, используются специальные фирменные гвозди с уплотнителями и заглушками, которые надежно спрячут шляпки гвоздей и будут служить надежной гидроизоляцией для входных отверстий для гвоздей. Эти дополнительные элементы, идущие в комплекте с гвоздями могут быть разных цветов, чтобы можно было подобрать цвет, подходящий к цвету Вашего ондулина. Это придает крыше большую эстетичность и обеспечивает незаметность креплений.

На один лист ондулина заводы-изготовители рекомендуют монтировать 20 штук таких гвоздей. Это обеспечивает надежный монтаж кровли, и исключит срывание листов ондулина во время сильных порывов ветра.

Помимо специальных гвоздей для ондулина можно еще использовать саморезы для ондулина. У таких саморезов наконечник бывает, как у сверла. Чтобы обеспечить герметичность входного отверстия и защитить его от попадания внутрь влаги, на саморез надевается специальная резиновая шайбочка.

Саморезы только в одном случае могут быть удобнее, чем гвозди, если говорить о быстроте монтажа. Ведь саморезы можно закручивать при помощи электроинструментов, а гвозди только забивать вручную.

Но зато гвозди в плане гидроизоляции входных отверстий более надежны, чем саморезы. У них даже прокладка, которая находится под шляпкой гвоздя выгнута для того, чтобы наиболее точно повторять изгиб волны ондулина, тем самым обеспечивать наиболее плотное примыкание к кровельному материалу.

Когда закрывается колпачок над гвоздем обычно слышится характерный щелчок - это говорит о том, что фиксация защитной крышки выполнена правильно и надежно.

Иногда бывает, что попадаются бракованные колпачки, которые невозможно надежно закрыть. Для этого берется лишний запас этих элементов.

Каждый лист ондулина должен крепиться на 20 гвоздей для обеспечения надежности монтажа кровельного материала.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Я так понял, Вы спрашиваете о кровельных саморезах.

В принципе можно и их использовать, но лучший вариант это фирменные ("родные") гвозди для кропления Ондулина,

да и крепить гвоздями и проще и работа будет продвигаться быстрей.

Плюс ко всему, гвозди дешевле кровельных саморезов.

Этот крепеж выпускает эта же компания (Ондулин), а экспериментировать с кровельными саморезами, вариант так себе, сложно добиться нужной герметичности.

Единственное когда лучше саморез, если обрешётка из плотной древесины, в этом случае проще закрутить, чем забить, но под шурупы нужен аккумуляторный шуруповёрт.

Если всё же решите саморезы, то могу посоветовать дополнительные резиновые прокладки под саморез, иначе будут проблемы с герметизацией в этом месте.

Если гвозди, то чаще всего они идут в комплекте с ондулином, если нет, то покупаются отдельно.

Количество гвоздей 20-ь штук на один лист.

Гвозди крепятся в верхний гребень "волны" ондулина.

Важный момент, гвоздь должен войти ровно, без перекосов и второе, гвоздь не добиваем до конца.

0

Обычно для крепления ондулина применяются специальные гвозди с уплотнителями

текст при наведении
После забивания такого гвоздя закрывается крышечка и этим достигается эстетический вид (так как гвозди не видны), да и обеспечивается герметичность. Кстати эти уплотнители следует располагать таким образом, чтобы крышечки закрывались сверху вниз. Иначе снег, сходя весной откроет все крышечки, а лазить по готовой кровле и закрывать их обратно будет очень проблематично. Что же касается саморезов. Можно конечно закручивать ондулин и ими, причём надо учесть, что материал это мягкий и желательно предусмотреть, чтобы саморезы были с большими шайбами. И ещё немаловажный фактор, так как крепить ондулин приходится довольно таки часто (порядка 20 гвоздей на лист), то цена крепления саморезами будет намного выше.

Знаете ответ?
регистрация