Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
2

Как правильно вывести металлическую трубу через ондулиновую крышу?

Ivan Petrovich [306] 9 лет назад 
1

Вывести металлическую трубу через ондулиновую крышу не так-то просто. Дело в том, что ондулин - горючий материал, точно также как и дерево, из которого сделана стропильная ферма крыши.

Если, к примеру, вы строите баню и хотите покрыть ее ондулином, то дымоходная труба должна быть расположена с расчетом около 250 мм от легковоспламеняющего­ся материала (деревянных стропил). А в ондулине придется пропиливать дыру приличного размера. Через эту дыру будет попадать влага внутрь кровли. Значит, нужено оббить ответстие специальным материалом, который защитит крышу от протекания и в то же время, он должен быть не горючим.

Знаю, что часто для этих целей используют базальтовую минвату. Края минваты подгибаем, прибивая гвоздями или скобами. По краям еще можно пройтись уплотнительными лентами. Места выхода трубы (выше и ниже) снабдить необходимыми вентдеталями. Это нужно, чтобы циркуляция воздуха под кровлей не была нарушена.

Схема пожарной безопасности трубы:

Изоляция металлической трубы от кровли:

система выбрала этот ответ лучшим
1

Смотря какая это труба, может быть и дымоход и вентиляция.

Если вентиляция, то в продаже есть вот такой дополнительный элемент ("вентиляционная труба ондулин"),

лист ондулина с трубой, Вам достаточно просто соединить его с вентиляцией, а лист ондулина крепится как обычно, 20-ь гвоздей на лист, крепление в верхний гребень волны.

Если речь о дымоходе, то конечно тут свои нюансы, ондулин это битум, то есть горячий материал.

При проходе металлической трубы через ондулин применяются специальные "проходки" (металлические).

Есть свои нюансы прохода после покрытия крыши ондулином и вовремя монтажа.

Сама металлическая труба одевается в специальный кожух внутри которого термоизоляция, вот на фото это хорошо видно.

Брус обрешётки должен быть удалён от наружной стены дымохода не менее чем на 10-ь см.

Для герметизации прохода на металлическую трубу монтируется вот такая манжета "Мастер-флеш"

(подбирается под диаметр металлической трубы), данный девайс (манжета кровельная) специально разработан для труб дымохода (при выборе учитывайте температурный диапозон, угол уклона кровли).

Крепить к ондулину (фланец манжеты) можно на битумную мастику.

0

Да уж, с ондулином надо быть поосторожнее, ведь он довольно таки хорошо горит и лучше, чтобы рядом с трубой его не было. Но расстраиваться не надо, выход находится из всех ситуаций. Для того чтобы вывести металлическую трубу через ондулиновую крышу нам понадобится крышная разделка с фартуком, которая выглядит примерно вот так

Угол наклона придётся подбирать индивидуально, ведь крыши бывают разные. А вот как будет выглядеть такая разделка из чердачного помещения
Если конёк находится рядом с выходом трубы, то фартук подсовываем под конёк, если же ниже намного, то фартук придётся заправлять под ближайший лист ондулина. Согласен, что это будет выглядеть не очень красиво, особенно если фартук будет очень длинным, но зато противопожарная безопасность будет соблюдена. Хотя если есть необходимые средства, то фартук можно купить из свинца, а потом просто пробить его до тех пор, пока он не примет такой же профиль как и у ондулина.Получится вот такое чудо
Единственн­ый минус такой разделки его цена, но оно того стоит.

Знаете ответ?
регистрация