Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
2

Чем отличается ондалюкс от ондулина?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад 

Кровельных материалов масса, но привлекли внимание два: ондалюкс и ондулин? Названия похожи, а есть ли какая-то разница между этими материалами?

1

Просто так на Ваш вопрос наверное не получится, так как нет технической возможности произвести лабораторный анализ технических характеристик между двумя этими кровельными материалами. В работе при монтаже обоих материалов мной особой разницы замечено не было:

  • листы одинакового веса и размера;
  • похожая цветовая гамма;
  • легко гнутся оба материала;
  • оба материала на основе целлюлозы и очищенного битума с добавлением различных добавок.

Так что визуально сложно отдать предпочтение какому одному виду кровельного материала.

Но я все же решил изучить более подробно историю возникновения материалов, производителях, технологии изготовления и на основании всей найденной информации пришел к выводу, что это одинаковые материалы. И вот почему:

  • как "Ондулин", так и "Ондалюкс" производятся на заводах, входящих в французский концерн "ONDULINE Group", в состав которого входит 35 торговых компаний и 10 заводов по производству кровельных и гидроизоляционных материалов. Заводы расположены в разных точках земного шара (Франция, Германия, Бельгия, Великобритания, Россия, Польша, США, Малайзия и т.д.);
  • каждый завод выпускает продукцию под своим брендом. Одни выпускают под торговой маркой "ONDULINE", а другие - "ONDULUX";
  • Если Вы видите рядом два материала, то обратите внимание, где он произведен;
  • Если говорить о качестве материалов, то ондулин, который впервые появился на территории бывших стран СССР и тот, что сейчас продается будут отличаться, а вот современный "Ондулин" будет похож на "Ондалюкс". Не думаю, что компания не совершенствует материал, который принес ей мировую славу в угоду нового своего бренда "Ондалюкс". Подтверждает это мое умозаключение и практически одинаковая ценовая категория обоих кровельных материалов.

Если заблуждаюсь - поправьте.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Я не соглашусь с теми кто утверждает что нет разницы между Ондулином и Ондалюксом.

Компания одна производит оба материала (компания "Ондулин"), но наивно полагать что компания просто Ондулин назвала Ондалюксом и на этом всё закончилось.

Ондалюкс более современный, более продвинутый материал.

Улучшены показатели по пожарной безопасности, он как и Ондулин изготавливается из битумных материалов, но он менее горюч.

Улучшена пластичность (гибкость, то есть его можно использовать на кровлях, очень сложной конфигурации, в отличии от Ондулина), Ондалюкс (Ondalux)

можно изгибать (без фанатизма, причём как вдоль лист изгибается, так и поперёк).

Улучшены качества связанные с морозостойкостью материала (кровельного покрытия).

Ондалюкс так же как и Ондулин выгорает на солнце, но он гораздо устойчивей к УФ излучению, то есть такая кровля гораздо больше времени будет сохранять свой цвет, не выгорая на солнце.

Изменены размеры листа, в лучшую (более удобную для монтажа) сторону.

Ударопрочность (стойкость к механическим повреждениям) у Ондалюкса значительно выше чем у Ондулина.

Становится понятным, компания "Ондулин" создала и выпустила на рынок новый продукт и это не копия Ондулина.

Знаете ответ?
регистрация