Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
1

Из чего делают шифер?

кекс [1.5K] 8 лет назад 
3

Шифер - понятие растяжимое. Раньше шифером называли пластинки, которые представляли собой колотый сланец. Теперь шифером называют материалы, которые применяются для устройства кровель, они имеют различное конструктивное исполнение, но выполняются в листовой форме, зачастую, профилированной. Современный шифер производят из различных материалов.

Самой древней разновидностью шифера, как уже было упомянуто, считаются сланцевые плитки. Это природный шифер - отколотые от глыбы натурального камня плитки, являющиеся разновидностью сланцев.

Знакомый всем нам асбестоцементный шифер, тот, который мы можем наблюдать на многих крышах домов, построенных еще при Советском Союзе. Существует несколько видов такого шифера - плоский, волнистый обыкновенный, волнистый усиленный, волнистый унифицированный. Такой шифер делают из специального раствора, который содержит асбест, портландцемент и воду. Такой цемент обладает отличными свойствами, однако, некоторые считают его не совсем безопасным. На эту тему не первый год разгораются споры, каждый тянет одеяло на свою сторону и что-то доказывает. Главное, не использовать такой шифер в жилых помещениях , в остальном... хотите верьте, хотите - нет. Такой шифер окрашивают силикатными или фосфатно-связующими составами, чтобы увеличить эксплуатационные свойства и придать немного декоративности, ведь серый цвет смотрится не слишком весело. К тому же, окрашивание помогает значительно уменьшить водопоглощение листов, а также предохранить поверхность от разрушения, а значит, уменьшить выделения вредного для здоровья асбеста. Также это помогает увеличить срок службы шифера.

Еврошифер - еще одна разновидность шифера. Так принято называть профилированные кровельные листы по форме напоминающие наш традиционный асбоцементный шифер. Однако, еврошифер по составу не имеет ничего общего с асбоцементным шифером. Еврошифер мягок, легко деформируется, для его основы используются стекло- или полимерные холсты, целлюлозно-картонные волокна , которые пропитываются резино-полимерными или битумными составами. Разновидностью еврошифера являются однородные полимеры, изготовленные методом экструзии - прозрачный акрил и полупрозрачный - поликарбонат.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Асбестоцементный шифер делают из асбестовых волокон (асбеста) и цемента, если это пигментированный асбестоцементный шифер, то при его изготовлении в массу добавляются красители.

Асбестоцементный шифер может быть плоским (есть и пигментированный плоский асбестоцементный шифер),

волновым.

Шифер ПВХ, делают из поливинилхлорида (ПВХ), есть цветной шифер ПВХ, есть прозрачный, это тоже волновой материал, высота волны, количество волн в листе, могут быть разными.

"Евро" шифер (Ондулин к примеру), делают из битумных материалов, основа под битумные материалы, это переработана целлюлоза (то есть макулатура) + красители.

Металлический шифер из металла различной толщины (чаще, это оцинкованная сталь), плюс специальное защитное покрытие (полимерное, как вариант).

Резиновый шифер, его изготавливают из отходов резины и специального стекловолокна.

А самый дорогой, это природный сланцевый шифер,

пластины шифера изготавливаются из сланца (горная порода со слоистой структурой).

1

То что мы привыкли называть шифером это цементно-асбестовая плита, она может быть как плоской так и волнистой, делают её как понятно из названия из асбеста и цемента, путем прессования в форме.

шифер волновой
Его преимущественно применяют для кровли крыш. Шифер так же это такой камень который колется слоями в старину им покрывали жилища.
Камень шифер

Знаете ответ?
регистрация