Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
2

Что такое рубероид, из чего состоит и как применять?

Konglamerantus [52.3K] 9 лет назад 
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Рубероидом называется строительный материал, который используется для кровельных работ. Это наиболее распространенный материал,который составляет достойную конкуренцию современным новинкам благодаря своей невысокой стоимости.

Самый обычный и традиционный рубероид состоит из кровельного картона, который пропитывается легкоплавким битумом. С двух сторон его покрывают тугоплавким битумом, затем покрывается посыпкой и тугоплавким битумом. Недостаток такого рубероида в том, что он подвержен гниению.

Современный рубероид делают на не гниющей основе благодаря использованию стеклоткани, полиэстера и стеклохолста.

Рубероид используют как рулонный гидроизоляционный строительный материал и его применяют для устройства нижних слоев покрытия кровли, он обеспечивает не только хорошую гидроизоляцию, но и пароизоляцию .

Его применяют не только при кровельных работах, но и для гидроизоляции фундамента и других частей строительных конструкций.

Есть две группы рубероида:

1) подкладочный рубероид - используется как нижний слой гидроизоляции кровли (плотность 300 г/м2);

2) кровельный рубероид - используют как в роли нижнего, так и верхнего покрытия (плотность 350 г/м2).

Укладка рубероида производится легко. Выпускается рубероид рулонами по 10-15 метров.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Рубероид получают на технологическом заводском оборудовании, путем пропускания основы - ленты из стекловолокна, или другого материала, через расплавленный битум. Так же в составе битума есть и другие наполнители и композиты. Далее на горячую ленту сверху наносится сланцевая цветная посыпка, а края без посыпки и низ покрываются защитной пленкой. После стадии охлаждения рубероид фасуется в рулоны и блоки. Конечно же бывает и более дешевый рубероид, хорошо знакомый многим из нас. Применяется для настила кровли, путем применения газовой горелки. Сферой применения являются гаражи, дачи и прочие хозяйственные и производственные постройки, крыши городских многоэтажек и торговых центров.

текст при наведении

текст при наведении

Konglamerantus [52.3K]
Есть еще разновидность под названием Ризолин. Те же основа и битум, только верх из алюминиевой или медной фольги, а низ на клейкой основе. То есть горелка не требуется, и можно клеить на крыши, стены, бассейны, трубы и даже цистерны. Мой ответ можно найти вверху справа о ризолине.  —  9 лет назад 
комментировать
1

Рубероид - это кровельный материал. Используется для покрытия крыш сельскохозяйственных пристроек, гаражей. Рубероид прочнее толи, так как имеет защитное покрытие и специальную техническую посыпку. Но, конечно же, сильно уступает в долговечности кровельному железу. Обычно рубероид подкладывают под шифер, тогда кровля получается намного долговечнее. Если на шифере образуются трещины, то рубероид защитит крышу от протекания.

Интересно, что некоторые огородники используют старый изношенный рубероид для мульчирования почвы. Для этого его нужно измельчить в крошку и смешать с землей. Помогает не хуже опилок.

1

Кровельный картон с обоих сторон пропитывается битумом, что бы рубероид не слипался в рулонах каждая сторона покрывается мелкозернистой присыпкой. Для противо воздействия осадкам наружная сторона так же покрывается крупнозернистой присыпкой, что так же продлевает срок его службы.

По своему назначению рубероид бывает кровельный и подкладочный, о чем говорит вторая буква в его марке

К – кровельный

П - подкладочный

Знаете ответ?
регистрация