Обрешетка под металлочерепицу: устройство, размеры. Как правильно сделать обрешетку под металлочерепицу?

0
0

Если вами будет устраиваться обрешетка под металлочерепицу, то вы должны знать о том, что данная система станет принимать на себя всю нагрузку, оказываемую материалом для кровли. Именно поэтому стропильные ноги и элементы каркаса должны быть наиболее прочными и установлены по всем правилам.

Особенности обрешётки под металлочерепицу

обрешетка под металлочерепицу

При устройстве данной системы применяется материал по типу фанеры, бруса или доски. Элементы следует фиксировать под углом в 90 градусов к стропильной системе. Обрешетка может быть сплошной или разреженной. При этом оборудовать систему можно в два или один слой. Обрешетка под металлочерепицу однослойная собирается на стропилах горизонтально, тогда как бруски, которые располагаются параллельно к коньку, должны быть укреплены соответственно.

Если вы решили использовать двухслойную систему, то настил должен быть обустроен таким образом, чтобы второй ряд оказался диагонально ориентирован и был устроен из брусьев. Перед тем как начинать работу, нужно определить шаг и толщину используемого материала. Для того чтобы исключить слабую фиксацию кровельного покрытия к основе, а также нестыковку, нужно использовать калиброванную строганую доску. Если устраивается обрешетка, нельзя использовать наполовину обрезанные доски, так как при укладке кровельного материала придется передвигаться по конструкции, которая может быть повреждена.

Особенности выбора пиломатериалов

как правильно сделать обрешетку под металлочерепицу

Если вами устраивается обрешетка под металлочерепицу, должен быть правильно выбран материал. Это может быть обрезная доска 32x100 миллиметров. Данный вариант считается универсальным, так как подходит к любой разновидности кровли. Следует использовать и брусья 50х50 мм, можно использовать сечение в 40х60 мм - для работы с крышей, шаг стропил которой большой и варьируется в пределах от 1 метра и больше.

Определение шага между элементами

размеры обрешетки под металлочерепицу
Если вам нужна обрешетка под металлочерепицу, то нужно будет определить расстояние между составляющими частями каркаса. Этот параметр будет зависеть от разновидности профиля, таким образом, важно учесть длину полотна материала для кровли. Однако необходимо руководствоваться еще и общими правилами, которые предполагают необходимость установки первых двух досок с менее внушительным шагом, чем элементы брусьев. Это правило относится не только к свесу карнизов, но и коньку, а также ребру ската.

Можно проанализировать, насколько верно определено расстояние между ними. На земле для этого нужно разложить два отреза из доски, а после наложить на них элементы черепицы. При большом выступе для стока вода станет выливаться через желоб. В случае с маленьким выступом ветер станет задувать между лобовой доской и желобом. Если вы задумались о том, как правильно сделать обрешетку под металлочерепицу, то нужно учитывать уклон ската, расстояние от выступа до крайних брусков, оглядываться на присутствие водосточной трубы, а также учитывать волны полотна кровельного материала.

Особенности устройства обрешётки

как сделать обрешетку под металлочерепицу
Начинать работу нужно с оформления карнизного свеса, линии которого будут выступать в качестве основы для последующих работ по монтажу. Стропильный шаг должен варьироваться в пределах от 6 до 9 см. Первый элемент не должен оказаться за пределами карниза. При этом нужно восполнить разницу уровней точек опоры последующих полотен черепицы. После четырех рядов досок последующие должны быть уложены на скат. Элементы настила, расположенные в одном ряду, должны быть сопряжены на стропилах. Сопряжение внахлёст категорически исключено.

Для того чтобы обеспечить конструкцию качествами жесткости, необходимо производить крепление на одной стропиле. Шаг от первой доски до карниза должен быть равен 5 сантиметрам, тогда как между другими расстояние должно быть увеличено в 8 раз. Если с крыши будет обустраиваться водосток, кронштейны нужно монтировать заблаговременно, делая это до момента фиксации желобов. Это же касается и карнизной планки, монтируемой до фиксации кровельного материала.

Если перед вами стоит задача, как правильно сделать обрешетку под металлочерепицу, то нужно подумать, будет ли кровля утеплена. Если это так, то необходимо использовать антиконденсатную пленку. Она предназначается для того, чтобы исключить воздействие на покрытие влаги и ветра. Это материал станет гарантировать хорошую вентиляцию для стропил, а также основы и теплый климат для чердака. Над основой может быть укреплена ветровая доска 5,5 см, на последнем этапе монтируется коньковая планка, которая должна быть зафиксирована дополнительными элементами 3x10 см.

Если вы задумались о том, как сделать обрешетку под металлочерепицу, то нужно знать, что в некоторых зонах должен быть обустроен сплошной настил, это касается и ендовы, примыкания труб, а также мансардных окон. В отличие от разреженной системы каркаса, где шаг между брусьями равен 5 см, сплошная система имеет величину зазора, равную 2 см. Для того чтобы исключить возникновение конденсата под поверхностью кровли, следует применять вентиляционную пленку.

Особенности осуществления расчетов

обрешетка крыши под металлочерепицу
Перед тем как сделать обрешетку под металлочерепицу, нужно рассчитать пиломатериалы, что позволит исключить перерасход. Первоначально, используя рулетку, нужно измерить высоту и длину каждого из скатов. В расчет следует добавить расход на лобовые доски, выпуск основания для карнизов и т. д. Наиболее просто будет определить сплошное основание, для чего необходимо использовать данные о площади крыши, а также габаритах досок. А вот если обрешетка крыши под металлочерепицу будет разряженной, то расчет будет несколько сложнее, при этом нужно принять во внимание расстояние между досками и брусками.

Проведение установки элементов решетки

устройство обрешетки под металлочерепицу
После того как размеры обрешётки под металлочерепицу будут определены, можно переходить к креплению элементов, для этого следует использовать гвозди, диаметр которых равен 3-3,5 миллиметра. Длину крепежа нужно подбирать с таким расчетом, чтобы она оказалась в 2 раза больше по сравнению с толщиной используемой доски или бруса. Доску следует фиксировать с помощью двух гвоздей, устанавливаемых по краям, забивать их нужно как можно ближе к оси стропил.

Перед началом работ особое внимание нужно уделить фиксации первого ряда досок, которые располагаются у карниза. Толщина нижней доски должна на 10 миллиметров оказаться больше всех остальных реек, что необходимо для нивелирования перепада опорных точек полотна профиля.

Для обеспечения перепада нужно применить наращивание, используется при этом и метод, предполагающий необходимость применения вставок на каждом стропиле. Расстояние между первыми двумя рейками должно оказаться меньше, измерить этот показатель нужно, прикладывая рулетку от края лобовой доски до центральной части второй доски. На это значение будет влиять диаметр водосточной системы.

Перед тем как фиксировать первые две доски, нужно проанализировать правильность шага между ними, используя для этого доску, элементы при этом фиксируются на контробрешетку. На доски должен быть застелен профильный лист и установлен достаточный выступ кровельного материала для нормального стока воды. Устройство обрешётки под металлочерепицу должно производиться по всем правилам, в противном случае не избежать погрешностей.

Проблемы при неправильно монтированной обрешётке

какая обрешетка под металлочерепицу
Если выступ окажется больше необходимого, то вода не может поступать в канаву желоба. Она будет переливаться, тогда как у меньшего выступа вода станет попадать между лобовой планкой и желобом.

Установка обрешётки в зонах дополнительных элементов

Если вам нужна правильная обрешетка под металлочерепицу, то в зонах примыканий кровельной конструкции нужно установить обрешетку, ширина которой должна быть равна 200 миллиметрам, помимо прочего, понадобится и отдельная стропильная система, которая станет фиксировать доски или брусья. Шаг между планками ендовы должен оказаться равен 20 миллиметрам для обеспечения вентиляции.

Подведение итогов по расстоянию между элементами обрешётки

Если вы все еще не решили вопрос о том, какая обрешетка под металлочерепицу нужна, то необходимо уяснить, что шаг между первыми двумя элементами должен быть равен 25 см, тогда как расстояние между 2-й и 3-й досками должно оказаться эквивалентно 30 см. Между всеми остальными элементами расстояние равняется 35 см. Соблюдение этих параметров особенно важно.

В заключение

Если вы решили самостоятельно произвести работы, то вам должны быть известны размеры обрешётки под металлочерепицу, только так мастеру удастся произвести все работы правильно, а крыша станет отличаться прочностью и надежностью. Именно поэтому вы должны еще до начала работ учесть все нюансы и объективно оценить свои способности, так как совершенные в процессе эксплуатации крыши ошибки могут дорого стоить.