Технология устройства кровли из металлочерепицы. Инструкция по монтажу. Резка металлочерепицы, саморезы для металлочерепицы

0
0

На протяжении последних десятилетий кровля из металлочерепицы занимает лидирующие позиции. Легкость, прочность и простота укладки – вот основные достоинства этого материала. Технология устройства кровли из металлочерепицы довольно проста и под силу любому, кто заботится о теплом и уютном доме.

Подготовка к работе

Крыша представляет собой многослойный элемент, и необходимо ответственно подходить к выполнению каждого вида работ, соблюдая технологию. Для начала важно определить, какая крыша вам нужна: теплая или холодная. Если в доме один этаж и не предусмотрена мансарда, с экономической точки зрения холодная – оптимальный вариант. Если же у вас два этажа и второй находится под кровлей, в этом случае обязательно обустройство теплой крыши.

технология устройства кровли из металлочерепицы

Технология устройства кровли из металлочерепицы зависит от того, какой вид, теплый или холодный, вам необходим. Естественно, что теплая кровля требует больших трудозатрат и дополнительных материалов. Поэтому в первую очередь остановимся на ней.

Устройство теплой крыши

Отличительной чертой такой конструкции является монтаж пароизоляционного слоя. Для этой цели лучше применять рулонные мембраны, чем полиэтиленовую пленку. Они не герметичны, поэтому влажный воздух, не накапливаясь, свободно проходит. Мембраны укладываются на стропила снизу вверх. Слои располагают внахлест, довольно плотно фиксируются гвоздями, а швы проклеиваются строительной лентой.

Технология устройства кровли из металлочерепицы предполагает после пароизоляции обустройство теплоизоляции. Для этого применяют любой вид утеплителя: стекловату или минеральную вату. Стекловата имеет невысокую стоимость, не горит, однако может вызывать раздражение кожи. Минеральная вата также не подвержена горению, имеет невысокую стоимость и не вызывает аллергии. Продается вата в рулонах, ее удобно укладывать между стропилами. Если необходимо проложить несколько слоев теплоизоляции, то делать это надо так, чтобы стыки первого слоя перекрывались вторым, этим обеспечивается исключение возможных протечек холодного воздуха.

инструкция по монтажу металлочерепицы

Следующим этапом в технологии устройства кровли из металлочерепицы является монтаж гидроизоляции. Необходимость ее обустройства объясняется тем, что с внутренней стороны черепицы образовывается конденсат. Для предотвращения попадания его на утеплитель необходимо проложить гидроизоляцию. В ее качестве можно применить пленку, она имеет небольшую стоимость и хорошие эксплуатационные характеристики. Укладывают ее на стропила и крепят при помощи гвоздей.

укладка металлочерепицы

При монтаже холодной конструкции технология устройства кровли из металлочерепицы не меняется, отличие заключается в том, что утеплитель укладывается не на стропила, а на чердак. В этом случае сам дом защищён от теплопотерь, а крыша свободно вентилируется.

Характеристика металлочерепицы

Лист черепицы состоит из слоя стали, который покрыт с двух сторон оцинкованным слоем, предотвращающим воздействие влаги, а затем следует слой из полимера на внутренней и внешней стороне. Толщина этого слоя определяет такие параметры, как долговечность и надежность. Вид полимерного покрытия черепицы может быть гладким или текстурным и состоять из поливинилхлорида, полиуретана, акрилата. Стоимость металлочерепицы зависит от толщины защитного слоя, цвета, формы, а также страны-производителя.

крепление металлочерепицы

Любой лист черепицы, независимо от производителя, имеет два размера: номинальный и эффективный. Укладка металлочерепицы производится внахлест. При покупке необходимо учитывать именно этот размер, а не номинальный.

Правила обустройства обрешетки

От качества обрешетки зависит уровень выполнения кровельных работ. Как правило, для металлочерепицы применяют обрешетку из деревянного бруса размером 50*50 мм и деревянную доску. Сначала выполняют контрольную обрешетку вдоль карниза, фронтона и конька. Для этого используют деревянную доску и гвозди значительной длины с оцинкованным слоем. Инструкция по монтажу металлочерепицы и технология требует, чтобы поверхность была идеально ровной. Поэтому необходимо сделать разметку для обрешетки. Первый шаг делается меньше всех остальных, т. к. необходимо помнить, что вдоль карниза проходит водосток, и нижний ряд черепицы должен оставлять две трети от его ширины. Шаг крепления зависит от ширины металлочерепицы. После выполнения разметки проводят горизонтальную набивку деревянного бруса к стропилам.

кровля из металлочерепицы монтаж и расчет

Кровля из металлочерепицы: монтаж и расчет

После выполнения обрешетки необходимо просчитать количество необходимого материала. Для этого сначала определяются высота и ширина каждого ската кровли в отдельности. Индивидуально для каждого проводится расчет черепицы. Если крыша сложной конфигурации и имеет небольшие скаты, то черепицу придется резать, что приводит к нарушению защитного слоя и возникновению коррозии. Для исключения этого резка металлочерепицы должна проводиться аккуратно, с использованием специального инструмента. После определения площади каждого ската рассчитывается количество необходимых листов черепицы по эффективному размеру. Стандартные листы имеют разное количество волн: 10, 6, 3 и 1. Поэтому, с точки зрения сохранения герметичности, лучше приобретать листы наибольшей ширины, хотя их монтаж немного сложнее. Инструкция по монтажу металлочерепицы допускает сочетание листов с разным количеством волн.

резка металлочерепицы

В идеале кровля из черепицы должна быть покрыта листами с минимальным количеством швов, поскольку они значительно влияют на герметичность. Можно купить металлочерепицу под конкретный размер ската, однако стоимость в этом случае будет несколько выше стандартной.

Если крыша двухскатная, т. е. простая, расчет необходимого количества черепицы довольно прост. Для этого определяются высота и ширина каждого ската, просчитывается площадь, суммируется и прибавляется 10%. Также необходимо просчитать длину составляющих элементов, таких как ендовы и планки для стыковки листов.

Крепление металлочерепицы проводится при помощи шурупов-саморезов, которые вкручиваются внахлёст через каждый метр с использованием резиновой прокладки. Если кровля простая и лист черепицы подобран под размер ската, то монтаж проводят от конька вниз, проверяя уровень относительно торца. Если высота кровли превышает длину листа черепицы, то монтаж начинается снизу вверх. Сначала стыкуются листы по длине, затем они выравниваются по торцу.

Монтаж дополнительных элементов кровли

Если укладка металлочерепицы закончена, приступают к установке торцевых планок. Их крепят саморезами через каждые 50 сантиметров внахлест не менее 5 сантиметров. Конек также крепится при помощи саморезов к верхней планке.

Для вентиляции кровли обязательно обустройство вентиляционных каналов, выход под которые закладываются на этапе монтажа стропил. Вентиляционную трубу крепят к листу металлочерепицы, в котором предварительно делается отверстие. Крепление производят, используя саморезы для металлочерепицы, а затем швы дополнительно обрабатываются силиконом.

Канализационный выход соединяется со стояком в доме и выводится на крышу. Процесс устройства этого выхода аналогичен монтажу вентиляционного канала.

В случае необходимости на кровле устанавливают дополнительные элементы, такие как лестница, ограждение кровли и переходные мостики.

Элемент, который необходимо обязательно установить, это снегозадержатель. Обычно его оборудуют над выходом, оконным проемом. При желании конструкцию можно установить по всему периметру и там, где есть примыкание металлочерепицы к другому уровню кровли.

Устройство водосточной системы

Не менее важным является устройство системы водостока. По всему карнизу монтируются желоба, удерживаемые держателями. Держатели крепятся к деревянному карнизу на этапе выполнения обрешетки. Монтируются они с уклоном. По технологии через каждые 10 метров должны быть установлены выпускные воронки, которые фиксируются фланцами. Крепление между собой желобов или углов производится при помощи соединителей внахлест с запасом в 3 сантиметра.

примыкание металлочерепицы

Особенности материала

Данный кровельный материал имеет хрупкое наружное покрытие, поэтому при укладке металлочерепицы необходимо избегать царапин и повреждения полимерного слоя. Если избежать этого не удалось, необходимо применить специальную краску, которая не позволит коррозии развиваться дальше. Также за счет небольшой толщины она требует дополнительной шумоизоляции.

Достоинства черепицы

Тем не менее, достоинств у этого материала значительно больше. Разнообразные цвета и формы позволяют придать кровле безупречный вид. Несмотря на большие размеры листов, весят они немного, и крепление металлочерепицы производится довольно быстро в любое время года. Применение черепицы обеспечивает значительно меньшее число стыков и швов, чего невозможно достичь при использовании шифера. Кровля, выполненная с учетом всех технологических требований, будет герметичной и не потребует дополнительного ремонта в течение долгих лет.