Пароизоляция для крыши: как выполнить своими руками, обзор материалов и отзывы

0
0

Решили построить дом или строительство уже находится в процессе? Необходимо продумать каждый последующий шаг действий. Строительство дома можно условно разделить на несколько этапов. Каждый из них чрезвычайно важен в строительном процессе.

Первый этап в основном связан с бетонными работами. Это заливка перекрытий, стяжки пола и так далее. Второй этап – возведение стен. На третьем этапе строительных работ осуществляется подвод коммуникаций. На чертвертом – обустройство крыши. И заключительная стадия – отделка.

Остановимся более подробно на обустройстве крыши. Качество и долговечность этого элемента дома во многом зависит от грамотности обустройства и качества используемых материалов. Каркас чаще изготавливается из дерева. Остальное – это так называемый слоеный пирог из пароизоляции, утеплителя, настила и кровельного материала.

Пароизоляция для крыши

Пароизоляционные материалы

Так что такое пароизоляция для крыши? Как правильно ее выбрать и какое у нее назначение? Пароизоляция представлена рулонным материалом, но бывает и напыляемой. Она применяется там, где нужна защита конструкции и других материалов от водяных испарений. Пароизоляционные материалы защищают деревянный каркас крыши, утеплитель и кровельный материал от влаги. Благодаря этому такая крыша способна прослужить не один десяток лет.

Раньше выбор пароизоляции, собственно, как и других стройматериалов, был невелик. Сегодня на отечественном рынке строительных материалов имеется практически любая пароизоляция для крыши. Цена на такие изделия может значительно варьироваться. Она, как правило, зависит от типа используемого материала, его толщины и плотности. В среднем стоимость составляет от 20 до 80 рублей за квадратный метр.

Полиэтиленовая пароизоляция

Полиэтиленовая пленка является самым распространенным пароизоляционным материалом. И дело не только в низкой цене. Она является надежной и долговечной. А так как на нее не попадают прямые солнечные лучи, то и от ультрафиолетовых лучей она защищена. Такая гидро- и пароизоляция для крыши в продаже бывает трех видов:

  • Сплошная.
  • Перфорированная.
  • Покрытая отражающим слоем.
  • Армированная полимерной сеткой.

пароизоляция на крыше цена

Сплошная пленка используется для пароизоляции и для гидроизоляции не только в кровельных работах. Перфорированная пленка для пароизоляции менее пригодна. Ее основное назначение – гидроизоляция. Перфорация в ней настолько мала, что вода через отверстия не просачивается. С другой стороны перфорация обеспечивает хорошую вентиляцию.

Какая пароизоляция для крыши

Покрытая алюминиевой фольгой полиэтиленовая пленка имеет более высокий показатель изоляции материала от водяных паров, так как металлическая фольга (если она без дефектов) дает стопроцентную защиту от воды. К тому же наличие слоя фольги позволяет уменьшить потери тепла, так как этот слой является своего рода экраном.

Пароизоляция крыши дома

Для придания прочности полиэтиленовой пленке применяют армирующую полимерную сетку. Благодаря этому возрастает не только прочность материала, но и его пароизоляционные свойства, так как материал становится толще.

Полипропиленовая пароизоляция

Другим материалом, благодаря которому обеспечивается надежная пароизоляция для крыши и ее элементов, является полипропилен. Он выпускается также в рулонах. Плюсом этого материала является большая прочность при одинаковой толщине в сравнении с полиэтиленом. Его можно с успехом применять как для паро- так и гидроизоляции. При этом на некоторых видах этого материала имеется специальное покрытие, препятствующее его разрушению при воздействии кислорода.

Паропроницаемость у полипропилена ниже, чем у полиэтилена, так как плотность данного материала выше. Таким образом, его можно применять для пароизоляции не только крыши, но и стен помещений с высокой влажностью (закрытый бассейн, баня, душевая, санузел и так далее).

Мембранная пароизоляция

Существует и другая пароизоляция для крыши. Среди наиболее популярных, кроме полиэтилена и полипропилена, можно выделить так называемую мембранную изоляцию от пара. Эта пленка является «дышащей». То есть она хорошо пропускает пар. Тогда в чем ее смысл? Дело в том, что эта пленка используется не под утеплителем, а над ним.

Пароизоляция для крыши как правильно

Водяные пары из утеплителя попадают в мембрану и, проходя через нее, остаются на внешнем специальном слое. Равномерно распределяясь по нему, вода постепенно испаряется. Таким образом, такая диффузная пленка способствует выведению излишков влаги из утеплителя. При этом для нее не требуется наличие вентиляционного зазора. Для наилучшего эффекта ее применяют с другими пароизоляционными материалами. К примеру, под утеплителем стелят слой полиэтиленовой пленки. А над утеплителем - мембранную пленку.

Изоспан

Это относительно новая пароизоляция для крыши. В линейке продукции имеется несколько разновидностей материала для различных нужд. Поэтому перед покупкой следует обратиться за консультацией к продавцу, чтобы купить нужный материал. Изоспан может применяться в качестве как пароизоляции, так и гидроизоляции. К плюсам такого материала можно отнести:

  • Относительно невысокую стоимость.
  • Долговечность материала.
  • Прочность на разрыв и другие механические воздействия.
  • Надежную пароизоляцию утеплителя.
  • Защиту от проникновения мельчайших частиц утеплителя в помещение.

Обустройство крыши

Современная крыша является сложной многослойной структурой. Все это обеспечивает тепловую и гидроизоляционную защиту дома. Рассмотрим подробнее, из чего она состоит. Следующие слои перечисляются сверху вниз и идут в таком порядке, в котором они должны быть установлены. Любое отклонение может привести к загниванию стропил и утеплителя. Вследствие чего утеплитель теряет свои теплоизоляционные свойства, а каркас разрушается. При ошибках в монтаже может также возникнуть конденсат на пароизоляции на крыше, что тоже негативно сказывается на эксплуатационных свойствах каркаса и утеплителя.

Итак, крыша состоит из:

  • Кровельного материала (металлочерепица, мягкая кровля и так далее).
  • Основания для мягкой кровли (для металлочерепицы этот слой не нужен).
  • Обрешетки.
  • Контробрешетки.
  • Начальной обрешетки.
  • Карнизной планки.
  • Слоя гидроизоляции.
  • Стропил.
  • Слоя утеплителя.
  • Пароизоляционной пленки.
  • Обшивки.

Как уложить пароизоляцию на крышу

Основанием для мягкой кровли служит плотный влагостойкий листовой материал. Чаще всего для таких целей выбирают ОСП-плиты.

Установка контробрешетки важна, так как она обеспечивает вентиляционный зазор между гидроизоляцией и кровельным материалом. Если в качестве гидроизоляции применяется мембрана, то наличие вентиляционного зазора необязательно. Карнизная планка обеспечивает отвод скопившейся на гидроизоляции воды, защищая стены от влаги.

С чего начать

Для начала, когда каркас сделан, его необходимо обработать сенежом или другими пропитками для защиты древесины от насекомых, плесени и грибка. Следует обратить внимание на качество применяемой при этом древесины. Она должна быть хорошо просушенной, на ее поверхности не должно быть червоточин или почернений. В противном случае такой материал прослужит недолго.

Затем устанавливается гидроизоляция и контробрешетка. Гидроизоляция крепится к стропилам строительными скобами и прижимается планками контробрешетки.

Укладка пароизоляции на крыше

Далее можно приступать к монтажу кровли. После того как гидроизоляция и кровельный материал установлены, наступает черед утеплителя. В качестве утеплителя может использоваться минеральная вата, полистирол, пенополиуритан и другие виды материалов. Главное, чтобы толщина утеплителя была достаточной, чтобы избежать лишних расходов на отопление. Пароизоляция крыши дома монтируется только после установки утеплителя.

Монтаж пароизоляционного материала

Как уложить пароизоляцию на крышу? Этот процесс не является сверхсложным, с ним справится и новичок в строительстве. Главное - соблюдать все рекомендации и инструкции, указанные производителем на упаковке. Так как пароизоляция подразумевает создание герметичного слоя, то полосы материала должны быть плотно склеены скотчем или двусторонней клейкой лентой. При этом полосы пленки следует укладывать внахлест в 10-20 см.

Если используется обычный скотч, то его лучше брать шире (не менее 10 см). Двухсторонняя клейкая лента приклеивается сначала к одной полосе, а затем к другой и плотно прижимается по всей длине склеивания. При этом нет особой разницы, как будет крепиться пароизоляция: вертикально или горизонтально. Но при вертикальном способе монтажа работа производится сверху вниз.

Если укладка пароизоляции на крыше производится сразу на стропила, то лучше осуществлять нахлест и склейку прямо на них. Это позволяет плотно прижать склеиваемые поверхности, что увеличивает герметичность пароизоляционного экрана. К тому же пленка крепится к стропилам скобами или оцинкованными саморезами, что дополнительно уплотняет место склейки.

Не стоит забывать, что между пленкой и утеплителем должен оставаться зазор в несколько сантиметров. Если же в качестве пароизоляционного материала используется изоспан, то этот зазор не нужен. Он монтируется вплотную к утеплителю гладкой стороной, наружу – шероховатой стороной.

После того как пленка установлена, крепятся деревянные рейки, покрытые антисептиком. Если же отделка будет осуществляться с помощью гипсокартона, то можно использовать оцинкованные металлические профили.

Избегайте ошибок

Главная задача пароизоляции – это защита слоев и каркаса крыши от влаги, исходящей изнутри. Поэтому главная ошибка – это нарушение целостности экрана. Это может быть вызвано плохой склейкой (неплотно прижато), недостаточной шириной скотча или нарушением герметичности в местах прилегания пароизоляции к деревянным или бетонным элементам. Эти места должны быть также надежно закрыты.

Выводы

Какая пароизоляция для крыши лучше, каждый решает для себя сам. Главное, взвесить все плюсы и минусы этих материалов, выполнить все этапы работы в строгом соответствии с рекомендациями и придерживаться строительных норм.