Top.Mail.Ru
Дата публикации: 05.07.2018
Время прочтения: 7 минут

Парапет на плоской кровле: функции, требования к обустройству, утепление и гидроизоляция

Парапет представляет собой конструкционный элемент плоской кровли, без которого невозможен ввод здания в эксплуатацию. В качестве материалов для его устройства выступают кирпич, бетонные плиты или газосиликат. 

Встречаются проекты и с металлическим парапетом, который выглядит как ограждение и монтируется анкерами на бетонное или кирпичное основание.

Парапет состоит из нескольких частей:

  • ограждение;
  • кровельный клин из бетонной смеси, дерева или минераловатной плиты типа галтель;
  • гидроизоляционный фартук;
  • защитный козырек из оцинкованной кровельной стали.

В конструкции здания парапету отводится важная роль, так как он выполняет не только декоративные, но и защитные функции:

1. Удержание снежных масс на кровле и защита фасада от неорганизованного сброса осадков.

2. Выполняет роль ограждения, защищая людей от падения с крыши при проведении ремонтных работ и нахождения на ней в других целях.

3. Защищает кровельное покрытие от ветровых нагрузок, препятствуя разрушению кровельного пирога.

4. Улучшает гидроизоляцию кровли, защищая боковые поверхности.

5. Выступает как противопожарная защита, предотвращая воспламенение кровельного материала.

6. Отвечает за безопасность при возведении на кровле смотровых площадок и зон отдыха.

7. Выполняет декоративную функцию: маскирует коммуникации и другие системы – вентиляционные трубы и кондиционеры.

Парапет

Устройство парапетов подчиняется своду правил, где в зависимости от конструктивных и эксплуатационных условий есть следующие требования:

1. Согласно пункту 5.3.4 СНиП II-26-76 по периметру эксплуатируемой кровли должен быть установлен парапет высотой не менее 1.2 м. Если на крыше установлена спортивная или детская площадка, над парапетом следует монтировать сетчатое ограждение высотой до 1 м.

2. В соответствии с ГОСТ 25772 следует устанавливать несгораемое ограждение по периметру наружных стен при кровельном уклоне до12% и высоте карниза или верха наружной стены более 10 метров. Также ограждение устанавливается и при кровельном уклоне от 12% и высоте карниза более 7 метров.

3. Парапет может выступать в качестве ограждения на зданиях с внутренним водостоком. Если высота элемента менее 0,6 м, его дополняют с решетчатым ограждением до необходимой высоты – 0,6 м от поверхности кровли.

Почему парапет нуждается в утеплении

Относительно теплоизоляции здания кровельный парапет довольно уязвимое место и нуждается в двухсторонней теплоизоляции. Если парапет утеплить только со стороны фасада, начнет промерзать стена под перекрытием последнего этажа. Итогом такой неосмотрительности станет разрушение теплоизоляционной системы и покрытия кровли. По фасаду пойдут трещины, в квартирах пострадает внутренняя отделка.

Теплоизоляционные плиты со внутренней части парапета монтируются на высоте не менее 20 см от поверхности крыши.

Гидроизоляция парапета

parapetnoe-borge-kazan.jpgПри гидроизоляционных работах на кровле парапет также нуждается в усиленной гидроизоляции во избежание затекания осадков в систему кровельного пирога. Для правильного выполнения примыкания парапета к кровле и защиты слабого места (прямого угла между ограждением и крышей) используют ТЕХНОРУФ 45 ГАЛТЕЛЬ.

Галтель обеспечивает плавный переход с горизонтальной поверхности на вертикальную при выполнении кровельных и гидроизоляционных работ из рулонных битумных материалов. Выполняется усиление узла сопряжения и обеспечивается надежная гидроизоляция стыка. Если не использовать галтель или другой переход, рулонный кровельный материал, не смотря на свою пластичность, может со временем прийти в негодность и крыша даст протечки.

Гидроизоляция плоской кровли выполняется с помощью Техноэласт ЭКП. Водоизоляционный ковер фиксируется к вертикальной поверхности парапета с помощью краевой и прижимной реек.

Алюминиевая краевая рейка ТЕХНОНИКОЛЬ фиксирует край кровельного ковра к парапету, защищая материал от сползания и образования складок. После монтажа верхний край реки заполняется герметиком или мастикой для защиты от затекания осадков.

Прижимная рейка ТЕХНОНИКОЛЬ служит для промежуточной фиксации битумных рулонных материалов к вертикальному примыканию.

Контруклоны и парапетные воронки

галтель.jpgВ статье о клиновидной теплоизоляции говорилось о том, почему важно выполнять уклоны на плоской кровле. Помимо вентиляционных шахт и зенитных фонарей особое внимание уделяется контруклонам вдоль парапетов.

Контруклон для отвода осадков и защиты узла сопряжения горизонта кровли с парапетом выполняется с помощью плит из минеральной ваты или XPS. Поверх плит настилается кровельный рулонный материал.

Воронки также используют для отвода осадков с кровли и устанавливают в том случае, если в проекте заложена внешняя система водосброса. Воронка соединяется с системой наружного водостока и отводит осадки во время дождя и таяния снега.

Молниезащита вдоль парапета

Парапет участвует и в создании системы молниезащиты здания: при монтаже молниеприемной сетки электропроводка заводится на все выступающие части крыши и по ее периметру.

Все строительные нормы и правила должны учитываться при постройке нового объекта еще на стадии его проектирования. Любое отступление от общепринятых требований грозит не только быстрым выходом здания из эксплуатации, но и подвергает опасности здоровье людей.

Поделиться в соцсетях: